Top.Mail.Ru

Израильская газета пишет о российских интересах в Израиле

22.08.2007

В сегодняшнем номере газеты "Маарив" опубликована статья журналиста Эли Барденштейна, посвященная попыткам России усилить свои позиции в Израиле с помощью новых репатриантов. По словам Барденштейна, в последние годы внимание российских властей к Израилю стало более пристальным. Это выражается в открытии при посольстве различных центров, таких как "Российский центр по международному культурному и научному партнерству", и в запланированном открытии официального Российского центра культуры в Израиле. Россия стремится также финансировать изучение русского языка в школах и университетах Израиля, пишет "Маарив".

Автор статьи также ссылается на выступления председателя националистической партии "Родина" Дмитрия Рогозина, заявившего, что "в Израиле Россия может создать лоббистскую систему при помощи новых репатриантов. Наша цель – добиться того, чтобы они изменили свои взгляды и поддержали наши инициативы на Ближнем Востоке", и президента Владимира Путина, заявившего, что "российская диаспора является проводником влияния России в мире".

Работа идет не только через госструктуры, но и через олигархов, отмечает "Маарив": так, Роман Абрамович уже второй год финансирует проведение в Израиле футбольного "Кубка Первого канала", а Олег Дерипаска этой осенью привезет в Израиль российский кинофестиваль "Кинотавр". По словам организатора фестиваля, Михаила Чигиринского, "это только первая ласточка. Наша цель – сохранять и поддерживать культурные связи с репатриантами из России".

Не забыл "Маарив" и про ежегодные приезды в Израиль десятков звезд эстрады и театральных трупп, а также – про вещание на Израиль российских телеканалов.

Автор публикации подчеркивает, что вся эта деятельность абсолютно законна и основана на двустороннем договоре о развитии культурных связей. В Израиле прекрасно осознают цели России, однако не собираются противодействовать. По словам депутата Кнессета Зеэва Элькина, этот инструмент – двусторонний, и с его помощью Израиль всегда сможет сказать свое слово в России, пишет израильская газета.

 

{* *}