Top.Mail.Ru

Банк "Barclays" отказался от "нацистской" эмблемы

22.08.2007

Британский банк "Barclays" удалил орла со своей торговой марки и с главного здания из-за разгоревшегося в прессе скандала. Банк обвинялся в использовании эмблемы, напоминающей нацистскую символику, сообщает MIGnews.

После слияния с голландским партнером ABN Amro британский банк вынужден расстаться со своей торговой маркой, которая существует уже 317 лет.

Представители банка отрицали обвинения в свой адрес, утверждая, что 4-метровая алюминиевая фигура птицы на Доме "Barclays" в Пуле является устаревшей версией эмблемы орла. Ранее газета "The Times" приводила слова председателя Фонда изучения Холокоста, что что подобная трактовка эмблемы банка, услугами которого он пользуется около 50 лет, ни разу не приходила ему в голову.

Однако голландские партнеры выразили опасение, что эмблема будет плохо воспринята в Нидерландах, которые находились под немецкой оккупацией в годы Второй мировой войны.

Приближенные к банку источники говорят, что "Barclays" заменит свою эмблему на щит — модифицированную версию торговой марки ABN.

 

{* *}