Top.Mail.Ru

ФЕО СНГ выпустила календарь на новый 5768 еврейский год

22.08.2007

Начиная с 1997 года, Федерация Еврейских общин СНГ издает красочный настенный еврейский календарь.

В эти дни вышел в свет очередной календарь на 5768 еврейский год, канун которого в этот раз выпадает на 12 сентября.

К новому году календари будут разосланы всем членам Московской еврейской общины, а также многочисленным общинам России и ближнего зарубежья. Общий тираж календаря 80 000 экземпляров.

В этом году мы отмечаем сорокалетие объединения Иерусалима. Сорок лет назад, во время Войны за Независимость, солдаты Армии Обороны Израиля вышли к Храмовой горе, к недоступной еще совсем недавно Стене Плача, произошло объединение города. Поэтому, новый календарь посвящен Иерусалиму, его иллюстрируют фотографии Иерусалимских синагог и других достопримечательностей города. Иллюстрации сопровождаются цитатами из ТАНАХа, в которых упоминается «святой город», город Б-га», «город мира».

Кроме того, в календаре, как обычно имеются рассказы о еврейских праздниках и постах, указано время зажигания субботних свечей в основных городах СНГ, Балтии и Дальнего зарубежья.

Читая календарь можно узнать об истории, деятельности и контактной информации еврейских организаций: ФЕО СНГ, ФЕОР, МЕОЦ и фонда Ор Авнер. На странице посвященной ФЕО СНГ рассказывается о том, что наряду с основной работой по возрождению еврейских общин, эта организация также осуществляет большую работу по связям с Израилем, старается воспитать в молодых членах общин уважение к еврейскому государству.

Нынешний календарь содержит также приветственные слова президента ФЕО СНГ Льва Леваева и главного раввина России Берла Лазара.

 

{* *}