Top.Mail.Ru

Еврейский мальчик стал талисманом полка СС

23.08.2007

talisman_nacistov250.jpgНа старом черно-белом фотоснимке времен Второй мировой войны — мальчуган лет шести-семи, в эсэсовской униформе и в окружении эсэсовских солдат. Все эти мило улыбающиеся военнослужащие — бойцы латышского карательного отряда СС, занимавшиеся «отловом» евреев. Вот удивился бы фотограф, если б ему сказали тогда, что мальчишка — случайно оставшийся в живых еврей.

Теперь того «эсэсовского» мальчика зовут Алекс Курзем и живет он в далекой Австралии. Целых шестьдесят лет прошло, прежде чем он решился поведать людям свою историю, записанную с его слов его сыном Марком.

Илия (именно это имя было дано Алексу Курзему при рождении) появился на свет в белорусской деревне Койданов и был старшим ребенком в семье Соломона и Ханы Гальпериных. Все мужчины-евреи были собраны и перебиты латышскими карателями, ворвавшимися в деревню 21 октября 1941 года. Расстрел женщин и детей отложили из-за внезапно хлынувшего ливня и развели их по домам. Мать Илии сказала, что всех их убьют на следующий день. Мальчику очень не хотелось умирать, и ночью он в одной сорочке бежал через дыру в заборе. Он заснул под деревом, а наутро его разбудили крики. «Если бы только я мог не смотреть… На моих глазах застрелили мать, а брата и сестру закололи штыками. Я с трудом сдерживался, чтобы не побежать к ним, и кусал себе руки, чтобы не закричать», — вспоминает Илия – Алекс. Тогда ему было лет пять или шесть — точного своего возраста он не помнит. Целых девять месяцев он жил в лесу, питаясь в основном ягодами и накрываясь шинелью, которую снял с мертвого солдата, иногда добывал себе пропитание попрошайничеством. Так продолжалось до тех пор, пока в июле 1942-го какие-то «добрые люди» не сдали его нацистам. Тем самым, уничтожвшим всю его семью. Они пожалели мальчика, у которого, несмотря на его еврейские корни, были светлые волосы — «как у настоящего арийца».

Поскольку каратели были выходцами из области Курзем на западе Латвии, Илия стал Ульдисом Курземниексом и полковым талисманом. Когда в 1943 году полку присвоили статус подразделения СС и солдатам выдали новую униформу, не обделили и Алекса — специально для него пошили новенькое обмундирование и даже выдали игрушечное ружье, точь-в-точь как настоящее. О мальчике Ульдисе упоминалось в нацистских хрониках — как о «самом молодом нацисте Рейха».

Уже тогда Ульдис – Алекс понимал, что живет двойной жизнью. Помня о кровавой расправе, которую новые «благодетели» учинили над его семьей, он ненавидел их, хотя иногда ему «нравилось быть в центре внимания». «Я все время боялся, что они раскроют мое настоящее происхождение и убьют меня», — рассказывает он.

В 1944 году в Латвию вступили советские войска, и мальчика отправили в латышскую семью, которая пережила войну и в 1949 году вместе с приемышем эмигрировала в Австралию. Там ему вновь пришлось сменить имя — Ульдис Курзимниекс был адаптирован к английскому произношению и стал Алексом Курземом. Позже он обосновался в Мельбурне, работал электриком, женился, и у него родилось три сына. Много позже Алекс вместе с Марком предприняли путешествие в Белоруссию и Латвию, чтобы воскресить в памяти события давнего прошлого. Многие евреи поговаривали, что он был, скорее, сообщником, а не жертвой нацистов. Но кем бы ни был Илия-Ульдис-Алекс, судьба распорядилась так, чтобы он дожил до наших дней и поведал нам свою удивительную историю в книге сына Марка Курзема «Талисман: Необычная история еврейского мальчика и карательного отряда СС» («The Mascot: The Extraordinary Story Of A Young Jewish Boy And An SS Extermination Squad»).

{* *}