Top.Mail.Ru

В Испании арестован австрийский писатель, отрицающий Холокост

24.08.2007

gerdhonsik.jpgИспанская полиция арестовала в четверг праворадикального писателя и издателя, находящегося в австрийском розыске за отрицание Холокоста и факт использования нацистами газовых камер, сообщает агентство АР.

Герд Хонсик, коренной австриец, был арестован в городе Малага на юге Испании.

Хонсик бежал в Испанию, после того как его в 1992 году приговорили к 1,5 годам тюремного заключения в Австрии по обвинению в неонацистской деятельности и оправдании Третьего Рейха.

В период с 1986 по 1989 годы Хонсик опубликовал несколько книг, в которых, по мимо прочего,  отрицается, что во время Второй мировой войны нацисты убили сотни тысяч евреев Аушвица и других концентрационных лагерей.

Австрийский министр юстиции Мария Бергер назвала арест Хонсика "очередной мерой по борьбе против расизма и ксенофобии. Пока неясно, когда власти Австрии потребуют экстрадицию Хонсика. Писателя подозревают в том, что он совершил другие преступления, с тех пор как Австрия приняла в 1992 году закон, согласно которому отрицание Холокоста и нацистская пропаганда признаются преступлениями. Максимально жесткое наказание, которое предусматривает за подобные преступления австрийское законодательство — десять лет тюрьмы.

Австрийское правосудие демонстрирует международному сообществу беспощадность к ревизионистам Холокоста не впервые. В феврале 2006 года за аналогичное преступление свободой поплатилсяirving.jpg другой писатель — британский историк Дэвид Ирвинг.

Ирвинг, известный своими книгами, отрицающими геноцид еврейского народа и факт применения нацистами газовых камер в лагерях смерти, был задержан после приезда в Австрию по обвинению в нарушении закона о запрете пропаганды национал-социализма. После краткого, но шумного судебного процесса Ирвинг 20 февраля 2006 года был приговорен австрийским судом к тюремному заключению.

Хотя Ирвинг был приговорен к трем годам тюрьмы, он отсидел всего 13 месяцев к тому времени, когда 20 декабря австрийский суд постановил освободить его из-под стражи. Согласно вердикту судей, автор скандально известной книги "Война Гитлера" отбывает оставшиеся две трети срока тюремного заключения условно.

{* *}