Top.Mail.Ru

Всемирный еврейский конгресс подал в суд на одного из своих бывших руководителей

24.08.2007

Бывший глава Всемирного еврейского конгресса Эдгар Бронфман и независимо от него Всемирный еврейский конгресс зарегистрировали в суде иски против бывшего главы политического совета ВЕК Исраэлю Зингеру. Иски были поданы 17 августа в Верховный суд округа Нью-Йорк, сообщает JTA.

Иск, подданный Бронфманом, обвиняет Зингера в том, что тот не вернул более 500 тысяч долларов личных долгов, последовавших за расследованием финансовых дел ВЕКа, проведенным генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк в 2004 году.

Тогдашнее расследование установило, что Зингер и другие руководители организации неправильно, хотя и не криминально, обращались с фондами ВЕКа, и потребовало от Сингера вернуть организации более 300 тысяч долларов. Он оставался работать в этой организации до начала нынешнего года, когда его вдруг уволил Бронфман, обвинив в финансовой небрежности.

Как утверждают источники, Бронфман одолжил Зингеру деньги, чтобы тот вернул требуемую сумму в ВЕК и оплатил прокуратуре издержки по ведению следствия. В поданном иске говорится, что Сингер этих денег так и не вернул.

Другой иск, поданный ВЕКом, утверждает, что после увольнения Зингер так и не вернул вещи, принадлежавшие организации, как то: компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны и разные мелочи на общую сумму 19 500 долларов. Кроме того, в иске говорится, что Зингер должен ВЕКу 7805 долларов 80 центов за полет на самолете Зингера и его жены. А еще Зингер должен ВЕКу 450 тысяч призовых очков, накопленных на кредитной карте, по которой он вел дела организации.

Сингер, который категорически отвергает все эти обвинения, направил в JTA электронное письмо, опровергающее предъявленные ему претензии. «Эти иски не что иное, как прощальный укол недавно уволенного генерального секретаря, — написал он о Стивене Хербице, который продавил иск ВЕКа. – Это абсолютно бесперспективные иски, поданные из чувства пустой досады. Кажется, что поданы они исключительно с целью публичной огласки, поскольку представитель ВЕКа сообщил о них в JTA в ту же секунду, как они были поданы».

Хербиц же сказал, что настоял на иске, чтобы защитить собственную репутацию. «Он не хочет идти в суд. Он хочет избежать суда, а потому нападает на посыльного», — сказал Хербиц о Сингере.

Несмотря на сообщение СМИ, что нынешний президент ВЕКа Рональд Лаудер ничего об иске не знает, Хербиц сказал, что Лаудер знал о подготовке иска и что этот вопрос обсуждался на заседании 19 июля.

Лаудер признал, что знал об иске, но не знал о времени его подачи, и что с ним не связались в день обращения в суд. Он не сказал, будет ли ВЕК заниматься этими делами после того, как Хербиц оставит свой пост 9 сентября.

{* *}