Top.Mail.Ru

Иран примет активное участие в конференции ООН против расизма

24.08.2007

Несмотря на бесчисленные призывы к уничтожению Израиля и отрицание Холокоста, государству Иран предоставлена одна из ведущих ролей к подготавливаемой ООН в 2009 году конференции против расизма, передает MIGnews.

Представители Ирана войдут в состав подготовительного комитета, возглавляемого Ливией, которая также не отличается большой любовью к иностранцам. Комитет планирует начать свои заседания в Женеве 27 августа.

Лидирующим толкователям антисемитизма будет предоставлена трибуна ООН, что придаст видимость легитимности пропаганде их взглядов. Наблюдатели отмечают что это дальнейшее развитие феномена антиизраильской и антиамериканской пропаганды в рамках ООН. В 2006 году Израиль был на первом месте по количеству вынесенных против него резолюций ООН, осуждающих еврейское государство за нарушения прав человека, США – на четвертом. Иран, в котором только за прошлый месяц более тридцати человек были публично казнены, находится в конце этого списка.

Аналитики объясняют такой ход событий тем, что большинство мест в комитете ООН по правам человека занимают представители мусульманских африканских и азиатских государств – членов организации Исламская Конференция. По иронии судьбы, большая часть нарушений прав человека происходит на территории именно этих государств.

{* *}