Top.Mail.Ru

Заявление АДЛ по признанию геноцида армян вызвало беспокойство в Турции

27.08.2007

Посол Турции в Израиле Намиг Тан заявил, что заявление Антидиффамационной Лиги по признанию «геноцида армян» вызвало серьезное беспокойство в Турции, сообщает АПА.

«В Турции данная тема очень чувствительна. На протяжении всей истории мы всегда относились терпимо и уважительно к еврейской общине. На протяжении 500 лет между турецким и еврейским народом были налажены прекрасные отношения. В Турции всегда позитивно воспринимали еврейское лобби США и Израиль. После заявления Антидиффамационной лиги отношение турецкой общественности к Израилю начинает меняться и отнюдь не позитивно. На мой взгляд, Министерство иностранных дел Израиля должно устранить это дипломатический кризис, а еврейское лобби США должно показать свою силу, чтобы в будущем подобных ситуаций между двумя дружественными народами и государствами не было»,- сказал Тан.

Посол отметил, что "турецко-израильское стратегическое сотрудничество очень значимо как с региональной, так и глобальной точки зрения». Он назвал Турцию и Израиль демократическими и светскими странами на Ближнем Востоке и отметил тот факт, что Турция является первой мусульманской страной, признавшей независимость Израиля.

 

{* *}