Top.Mail.Ru

В Берлине откроется новый еврейский общинный центр

28.08.2007

На этой неделе в Берлине откроется еврейский культурно-образовательный центр, который станет первым за послевоенные годы в Германии еврейским общинным центром, построенным за счет частных пожертвований.

Новый общинный центр имени Шломо Альбама претендует на статус нового символа энергично развивающейся 12-тысячной берлинской еврейской общины.

Дом Шломо Альбама, расположенный неподалеку в квартале Шарлоттенбург, в течение трех лет находился на реконструкции. И хотя официальное его открытие назначено только на 2 сентября, двери синагоги уже открыты для молящихся и изучающих Тору. 

В здании уже имеются ресторан, иешива, библиотека, информационный центр, конференц-зал, магазин, миква и многое другое. Девяносто процентов средств, с помощью которых финансируется Центр, были собраны членами еврейской общины германской столицы, не сомневающимися в том, что у евреев страны есть будущее.

На данный момент численность еврейской общины Германии, по данным Всемирного еврейского конгресса, стремительно растет, причем происходит это в основном благодаря иммигрантам из бывшего СССР. В самом Берлине проживает около 12 тысяч евреев и работают девять синагог.

{* *}