Top.Mail.Ru

Ципи Ливни встретилась с Саламом Файядом

28.08.2007

Министр иностранных дел Ципи Ливни встретилась накануне вечером с премьер-министром Палестинской автономии Саламом Файядом. Ципи Ливни и Салам Файяд обсудили развитие палестино-ираильского сотрудничества, сообщает "NEWSru.co.il".

Стороны договорились о возобновлении работы совместной комиссии по экономике и защите окружающий среды. Комиссия прекратила функционировать после прихода к власти ХАМАС, сообщает "Haaretz".

Помимо этого, Ливни выразила признательность за действия палестинской полиции, защитившей израильского офицера, случайно заехавшего в Дженин. Министр отметила, что палестинские полицейские могут действовать решительно, если захотят, и готовы вступать в конфронтацию с террористами.

Напомним, полицейские, заметившие офицера в Дженине, вытащили его из толпы и отвезли в участок. Боевики группировки "Исламский джихад" открыли огонь по участку, полицейские открыли ответный огонь. Позднее они доставили военного к ближайшему блокпосту. Офицер предстанет перед судом за нарушение инструкции передвижения в Самарии.

Как стало известно вскоре после встречи Файяда и Ливни, палестинский премьер приказал закрыть все организации, связанные с ХАМАС. Всего под запретом оказались 103 организации, действующие на Западном берегу и в секторе Газы, их банковские счета должны быть арестованы, передает Ynet. По словам Файяда, организации нарушили "закон о гражданских собраниях".

При этом Файяд подчеркнул, что ставит своей целью восстановить законность, а не причинить ущерб ХАМАС.

Сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встречается в Иерусалиме с председателем палестинской администрацией Махмудом Аббасом. Ольмерт потребует от Аббаса обязательств не возобновлять сотрудничества с террористической организацией ХАМАС.

 

{* *}