Израиль предложил разделить Храмовую гору между тремя мировыми религиями
28.08.2007
Израиль предлагает установить совместный контроль над Храмовой горой в Иерусалиме представителям трех мировых религий — христианства, иудаизма и ислама, святыни которых находятся в этом месте.
Как сообщает газета The Jerusalem Post, эта инициатива исходила от израильской делегации, которая пытается найти точки соприкосновения со своими палестинскими партнерами накануне очередной встречи на высшем уровне Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса.
Стороны изучает позиции друг друга по ключевым вопросам в поисках путей выхода из многолетнего арабо-израильского конфликта. Среди прочих предложений израильской делегации — передача под контроль Палестинской автономии арабских кварталов восточного Иерусалима, а также крупнейших городов Западного берега, таких как Рамалла, Дженин и Наблус.
Храмовая гора в Иерусалиме, на которой, в частности, расположены иудейская Стена плача и мусульманская мечеть "Аль-Акса", постоянно становится местом столкновений радикальных сторонников этих религиозных течений.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
