Top.Mail.Ru

Президент Молдавии озабочен возрождением фашизма

29.08.2007

Президент Молдавии Владимир Воронин выразил озабоченность по поводу возрождения неофашизма и неонацизма. «Я опасаюсь неофашистов и неонацистов, особенно когда они возникают в тех странах, которые больше всего пострадали во время Второй мировой войны», — заявил в субботу Воронин, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что празднование Дня Победы над фашизмом очень важно для будущих поколений. «Я очень боюсь, чтобы после ухода из жизни ветеранов войны останутся памятники, к которым никто не придет. Мы напоминаем об этом проведением праздников — Дня Победы и Дня освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Это не только советские праздники, хотя никто не станет отрицать, что именно советский народ внес решающий вклад в победу над фашизмом», — подчеркнул Воронин.

В Молдавии на минувшей неделе отпраздновали 63-ю годовщину освобождения республики от фашизма. В торжествах приняло участие руководство страны во главе с президентом, зарубежные дипломаты и гости, представители общественности. За последние пять лет в Молдавии восстановлено более 100 памятников воинской славы. По инициативе Воронина был сооружен крупнейший в стране Мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм», посвященный героям Ясско-Кишиневской операции.

Tэги: ФАШИЗМ
{* *}