Top.Mail.Ru

В Киеве пройдет фестиваль еврейского театра "Блуждающие звезды"

29.08.2007

5 сентября 2007 года в Киеве открывается один из наиболее популярных международных театральных фестивалей в Украине – «Блуждающие звезды».

На протяжении пяти дней в одном из лучших театров Киева восемь профессиональных театров из России, Германии, Израиля и Украины покажут свои лучшие спектакли.

Восемь лет назад Еврейский фонд Украины инициировал театральный фестиваль, посвященный творчеству классика украинской еврейской литературы Шолом Алейхему. С тех пор в фестивале, ставшем международным, участвовало более 50 театров с 10 стран мира,  а произведения классика звучали со сцены на 7 языках мира, включая родной язык писателя – идиш.

Популярность фестиваля растет с каждым годом, его ждут режиссеры и артисты театров, благодарные зрители и пресса. В 2006 году фестиваль «Блуждающие звезды» был признан Министерством культуры и туризма как самый удачный театральный проект в области культуры национальных меньшинств Украины.

Местом проведения фестиваля вновь станет Государственный детский музыкальный театр на Подоле. А спонсорами «Блуждающих звезд» — Международный фонд Александра Фельдмана, Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт» и украинское государство в лице Министерства культуры и туризма Украины.

 

{* *}