Top.Mail.Ru

Ахмадинеджад принял предложение Оливера Стоуна

29.08.2007

ahmadinedzhad.jpgПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинеджад принял предложение американского режиссера Оливера Стоуна об участии в фильме о личности иранского лидера.

А у знаменитого режиссера, кажется, набирается очень даже неплохая коллекция документальных работ о жизни врагов американского народа: в 2003-м, например, он представил кинорассказ о Фиделе Кастро, который левые похвалили за развенчание мифа о кубинском монстре, а правые сурово указали на слишком мягкий подход к личности кубинского лидера.

Отсутствие у иранского президента возражений тем удивительнее, что еще в прошлом месяце его советник по связям со СМИ заявлял, что Ахмадинеджад против таких съемок, поясняя: «Стоуна совершенно справедливо считают в США оппозиционером, но оппозиция в США — часть великого зла. Мы считаем, что американскому кино не достает культурности и искусства». Обвинить одного из величайших режиссеров современности в принадлежности к стране, где нет искусства, — это еще куда ни шло. Совсем другое дело — приписать его к миру великого зла. «Меня по-всякому называли, но великим злом еще ни разу, — не замедлил с ответом удивленный Стоун. — Я желаю добра иранскому народу и надеюсь, что у них с нетерпимым, придерживающимся жесткой идеологии президентом получится лучше, чем у нас».

{* *}