Top.Mail.Ru

В "Яд Вашем" прошел семинар для российских педагогов

30.08.2007

С 19 по 26 августа в израильском музее-мемориале Холокоста "Яд Вашем" прошел семинар для российских педагогов, 20 выпускников программ "Яд Вашем" 2001-2005 г.г., работающих с темой Холокоста в разных учебных заведениях России — русских и еврейских общеобразовательных школах и вузах.

География участников — от Калининграда до Благовещенска, от Петрозаводска до Краснодара. Это  был проект предложенный  д-ром Ирит Абрамски, директором русскоязычных программ Международной школы "Яд Вашем", при участии российского научно-просветительского центра «Холокост», осуществленный при финансовой поддержке фонда Эдмонда Сафра.

В жарком августе в "Яд Вашем" в «поте лица» работал звездный состав российских преподавателей. Среди его участников были, заслуженные учителя России, победители профессиональных  конкурсов различного уровня, обладатели президентских грантов. Концепция проекта была ориентирована на самостоятельную работу педагогов, активно использовавших материалы и методики "Яд Вашем" и Центра «Холокост» в различных образовательных программах.

Программа семинара была максимально насыщенной. Ее структура содержала несколько частей: презентацию новых возможностей и ресурсов "Яд Вашем", проводившихся д-ром Ирит Абрамски, д-ром Дороном Авраамом, Наташей Сигал, д-ром Анатолием Кардашем, демонстрацию новых изданий "Яд Вашем" и апробацию новых методик; встречи с очевидицами Катастрофы Ариэлой Палас, Софьей Зайцевой, Давидом Таубкиным и обсуждение методики работы со свидетельствами; работу в Музее искусств "Яд Вашем" и музыкально-литературные композиции, расширяющие представление о возможностях литературы и искусства в постижении феномена Холокоста (экскурсия Лизы Давидович, рассказ о переписке Арнольда Шёнберга  и Василия Кандинского д-ром Давидом Бен Гершоном, творческое прочтение И.Зингера в исполнении актеров молодежного театра «Микро», литературно-философский анализ новеллы Ш. Агнона «Госпожа и коробейник» д-ра Елены Римон; 
- самостоятельную  работу в Зале Имен, архиве и кино-видео центре;
 - творческую работу в группах с использованием материалов и методик Яд Вашем, ориентированную на специфику изучения и преподавания Холокоста в сегодняшней России.

Работа семинара завершилась Круглым столом «Актуальные вопросы преподавания Катастрофы в современной России».

Предварительная оценка итогов, прозвучавшая из уст руководителя проекта д-ра Ирит Абрамски и ее коллег, совпала с оценкой 20 участников семинара. Это — знаковое событие, результат совестной пятилетней работы, и, одновременно, новая страница в сотрудничестве "Яд Вашем"  и Центра «Холокост».

{* *}