Top.Mail.Ru

Израильская компания защитит аэропорт Кабула

31.08.2007

Израильская компания «ТеraPro» возьмет на себя размещение в новом аэропорту Кабула оборудования для защиты от взрывных устройств и начиненных взрывчаткой автомобилей, с помощью которого американские военные хотят защитить здание от возможных террористических атак против мирных жителей и солдат коалиции. Как сообщает Ynet, тендер на оснащение защитными системами нового аэропорта афганской столицы израильтяне выиграли в прошлом году.

В рамках контракта компания оборудует здание взрывоустойчивыми стенами по всему периметру. Инженеры «ТеraPro» отклонили предложение американской стороны поехать в Афганистан для контроля за инсталляцией оборудования — обе стороны сошлись на том, чтобы этим занялись зарубежные представители компании.

В целях безопасности перед отправкой оборудования в Афганистан через Иорданию с него будут удалены все надписи на иврите. «Команды инженеров нового терминала поддерживали с нами постоянный контакт посредством электронной связи, — рассказал представитель компании. — Мы должны удостовериться в том, что стены будут соответствовать стандартам армии США».

Помимо проекта в Афганистане «ТеraPro» продолжает сотрудничать с американскими военными в Ираке, а также планирует вскоре развернуть свою деятельность на территории Йемена.

 

{* *}