Top.Mail.Ru

В Биробиджане откроются восемь выставок, посвященных еврейской культуре

31.08.2007

fest_2007.jpgВ рамках IX Международного фестиваля еврейской культуры и искусства 5 сентября в Биробиджане откроются восемь тематических выставок. Об этом, как передает "Татар- Информ", сообщили сегодня организаторы фестиваля.

5 сентября в общинном центре «Фрейд» откроется экспозиция «По тропам еврейской истории». 6 сентября в областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема откроется выставка «Безбрежное сияние иудаизма», где будут использованы соответствующие фонды Дальневосточной государственной научной библиотеки (Хабаровск).

В этот же день в биробиджанском кинотеатре развернется экспозиция «История евреев Харбина», в Центре детского творчества откроется выставка рисунков «Дети мира рисуют Библию». В областном краеведческом музее можно будет изучить «Талмуд Иерусалимский и Вавилонский», в музее современного искусства познакомиться с картинами Олега Фирера (Израиль), в областной филармонии приобщиться к «Еврейским мотивам в творчестве художников Биробиджана» и оценить фотовыставку «По страницам фестивалей еврейской культуры».

Помимо выставок, выступлений на сценах концертного зала областной филармонии и городского Дворца культуры в рамках фестиваля пройдут встречи и выступления творческих коллективов и исполнителей в трудовых коллективах и учебных заведениях, научно-практическая конференция, спортивные соревнования и мастер-классы.

Напомним, что IX Международный фестиваль еврейской культуры и искусства начнется в Биробиджане 6-го и завершится 9 сентября 2007 года. Оргкомитет IX Международного фестиваля, который возглавляет заместитель председателя правительства области, председатель федерации еврейских организаций Дальнего Востока России Валерий Гуревич, готовит широкую программу.

Подобные фестивали, первый из которых прошел в 1989 году, ныне проходят каждые два года и всегда вызывают неизменный зрительский интерес, становятся заметным событием в культурной жизни Еврейской АО, возможностью прикоснуться к живой еврейской культуре.

{* *}