Top.Mail.Ru

В Кнессете рассматривают закон о льготах ветеранам войны

31.08.2007

 Закон парламентской комиссии израильского Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры о дополнительных льготах ветеранам Второй мировой войны принят в первом чтении.

29 августа в Кнессете под председательством депутата Кнессета профессора  Михаила Нудельмана состоялось внеочередное заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. В работе комиссии приняли участие депутаты Кнессета Марина Солодкина и Зэев Элькин (Кадима), Реувен Ривлин (Ликуд), Лия Шемтов и Йосеф Шагал (НДИ), представители министерства абсорбции, министерства финансов, министерства здравоохранения, Института национального страхования «Битуах Леуми», а также всеизраильского Союза ветеранов Второй мировой войны. Участники заседания обсудили в первом чтении изменения в закон о дополнительных льготах ветеранам Второй мировой войны, предложенные Михаилом Нудельманом.
   
Предложения  председателя комиссии предусматривают: 
- предоставление скидки в размере 80% на покупку лекарств, включенных больничными кассами в «корзину медицинских услуг» (сейчас скидка составляет 75%);
- увеличение размера пособия на съем жилья от министерства строительства до 20% от суммы пособия (сейчас 10%);
- увеличение размера ежегодного одноразового пособия с 15% до 25% от средней заработной платы в народном хозяйстве с разбивкой его выплаты на два раза. Сейчас это пособие выплачивается в августе.
   
По мнению Михаила Нудельмана, принятие представленных поправок позволит реально улучшить качество жизни ветеранов Второй мировой войны и станет наглядным примером истинной духовности израильского общества. Вопреки достигнутым ранее договоренностям, представитель министерства финансов заявил о неготовности его ведомства выделить денежные средства на увеличение  размера скидки на лекарства и на съем жилья. Тем не менее, члены комиссии единогласно проголосовали за новую редакцию закона, а также внесли предложение рассмотреть в ходе второго и третьего чтений вопрос об увеличении размера ежегодного одноразового пособия до уровня аналогичного пособия, установленного для узников гетто и концлагерей. Сразу после открытия зимней сессии Кнессета закон будет представлен парламенту страны для утверждения его в первом, а затем во втором и третьем чтениях. 

{* *}