Top.Mail.Ru

В Карелии появились антикавказские листовки

31.08.2007

В карельском городе Олонец неизвестные злоумышленники в пятницу распространили листовки, содержащие оскорбительные высказывания в адрес выходцев с Кавказа. «Олончане — берите власть в свои руки! Нет — кавказскому беспределу! Нет — продажным чиновникам!» — говорится в тексте одной из листовок.

Другая листовка призывает горожан придти на несанкционированный митинг. В этот же день на дверях здания Олонецкой районной администрации была обнаружена листовка, направленная против местных чиновников. Двери мэрии были заблокированы металлической цепью с висячим замком.

Как сообщил сотрудник городской администрации, листовки напечатаны на компьютере и не имеют выходных данных. Власти Олонца намерены обсудить ситуацию на экстренном заседании районной антитеррористической комиссии.

«В администрации Олонца отнеслись к этому со всей серьезностью. Я не думаю, что это какая то мощная организация, но кто-то явно пытается дестабилизирвоать обстановку. Не исключено, что это связано с годовщиной событий в Кондопоге», — сказал сотрудник администрации.

Правоохранительные органы проводят розыск злоумышленников. По словам представителя Олонецкой администрации, межнациональная обстановка в городе, где проживает самая большая в Карелии чеченская диаспора, беспокоит местные власти.

{* *}