Top.Mail.Ru

В Одессе социалисты подрались с националистами

02.09.2007

Представители украинской общественной организации «Единое отечество» (лидер Валерий Кауров) и активисты Всеукраинской организации «Свобода» подрались перед зданием Одесской областной госадминистрации. По различным данным, количество дерущихся составило от 50 до 100 человек.

Как сообщил Кауров, инициатором драки, произошедшей в воскресенье, стала представительница «Свободы», которая ударила его флагштоком по лицу, когда лидер « Единого отечества» просил разойтись активистов «Свободы» во время их митинга перед обладминистрацией. Вместе с тем, пожелавший остаться неизвестным представитель «Свободы» заявил, что драку инициировали представители «Единого отечества», и что «Свобода» уже в воскресенье обратится в милицию с заявлением в связи с инцидентом.

Правоохранительные органы пока не подтвердили факт инцидента. Данные о пострадавших неизвестны.

«Свобода» проповедует националистическую идеологию, в то время как лидер «Единого Отечества» поддерживает Прогрессивную социалистическую партию Украины, выступающую за союз с Россией. «Свобода» и ПСПУ баллотируются в парламент на внеочередных выборах 30 сентября.

{* *}