Top.Mail.Ru

Нидерланды будут и впредь поддерживать украинскую выставку "Анна Франк: Урок истории"

02.09.2007

Правительство Голландии продолжит финансовую поддержку образовательной программы по Холокосту на Украине до 2009 года.

Эта программа, которую поддерживает Голландское министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта, а проводит Дом Анны Франк в Амстердаме, включает в себя передвижную выставку «Анна Франк: Урок истории». Она посвящена судьбам Анны Франк и молодых украинских жертв Холокоста. Цель выставки – борьба с ростом ксенофобии и нетерпимости на Украине.

За период с 2003 по 2007 годы эта выставка уже побывала в 26 украинских городах. Десятки школьников в каждом из этих городов прошли соответствующую подготовку, стали экскурсоводами на этой выставке и провели по ней тысячи своих сверстников.
Для учителей также были организованы специальные занятия, дающие представления о том, как обсуждать в классе Холокост, демократию и толерантность. Украинская ассоциация учителей и Киевский институт иудаики подготовили учебные пособия для таких уроков.

Программа проводится при поддержке Федерации еврейских общин Украины в сотрудничестве с шестью украинскими и еврейскими организациями, включая Украинский центр изучения Холокоста.

{* *}