Top.Mail.Ru

Берл Лазар поддерживает введение безвизового режима между Россией и Израилем

03.09.2007

Главный раввин России Берл Лазар поприветствовал предложение межведомственной комиссии Израиля рассмотреть вопрос о возможности отмены визового режима для россиян, сообщает "Интерфакс".

"Наши два народа слишком многое объединяет. В конце концов, большинство отцов-основателей еврейского государства были выходцами из России, говорили и писали по-русски. Так слава Богу, что власти, наконец, решили облегчить наше общение!" — говорится в заявлении главного раввина России, распространенном в пятницу в Москве.

Раввин напоминает, что "у каждого четвертого израильтянина есть родственники или близкие друзья в России, а у миллионов россиян — родные и друзья в еврейском государстве".

"Для этих людей отмена визового режима — прямая выгода: им не придется больше выстаивать очереди в консульствах, терять время на собирание разных документов", — отмечает раввин.

Кроме того, от введения безвизового режима, по его мнению, выиграют и обычные туристы, "и паломники в Святую землю, и люди, которые нуждаются в лечении в уникальных больницах Мертвого моря".

"Вообще, чем меньше человеку приходится сталкиваться с бюрократическими структурами, тем более совершенно государство", — подчеркивает Б.Лазар.

По его мнению, демонстрируемая Россией готовность к безвизовому обмену с большинством стран мира является "частью проводимой на государственном уровне политики открытости".

{* *}