Top.Mail.Ru

Визит Мадонны может содействовать подъему экономики Цфата

03.09.2007

madonna_divorced_guy_ritchie_.jpgИзраильский город Цфат не страдает от нехватки духовности. Другое дело экономика этого израильского горного города, сильно пострадавшая в результате прошлогодней войны с "Хизбаллой".

Именно поэтому местная туристическая индустрия связывает свои надежды с приездом в Цфат Мадонны на Рош а-Шана, надеясь, что этот визит принесет материальную выгоду 30 тысячам жителям этого города, сообщает Еврейское телеграфное агентство (JTA).

Мадонна, которая не была в Израиле с 2004 года, планирует посетить Цфат – мировой центр еврейской мистики, – а также Иерусалим, Голанские высоты и другие достопримечательности в рамках тура, организованного Центром изучения Каббалы в Лос-Анджелесе.

Поп-дива собирается привезти с собой своих знаменитых друзей – Деми Мура, Донну Каран и около 3.000 учащихся Центра Каббалы со всего мира. Вместе они планируют совершить 10-дневное паломничество в Израиль, которое завершится в Йом-Кипур.

«С точки зрения бизнеса, желательно все, что привлекает людей в Цфат», — сказал Лурье Раппапорт, который живет в Цфате вот уже 24 года и руководит туристическим центром "Ливнот у-Лехибанот", где работают добровольцы.

И все же не все считают визит Мадонны хорошим шансом для Цфата, одного из четырех израильских «священных городов», где находятся исторические синагоги 16-го века, посвященные Исааку Лурье, Иосифу Каро и другим еврейским светилам.

«Феномен Мадонны маргинален, и просто глупость, — сказал Эяль Райсс, бывший директор туристического центра «Восхождение», еврейской образовательной программы. – То, что она делает, как ведет себя – это ерунда. Она – не пример для подражания».

Тем не менее, по мере того, как все больше евреев и неевреев следуют примеру Мадонны и начинают интересоваться Каббалой, власти Цфата видят в этом уникальную возможность для восстановления экономики города, который до сих пор не оправился от прошлогодних ракетных обстрелов из соседнего Ливана.

«У нас очень красивый и интересный город, — говорит Амос Лотан, директор по туризму израильского района Цахар, который включает в себя Цфат и прилегающие городки Рош-Пина и Хацор-Хаглит. – Здесь волшебством пронизан воздух. Это может стать лучшим местом для открытия мирового центра по изучению Каббалы». Об этом же думает Еврейская федерация Флориды.

С 1995 года еврейская федерация округа Палм-Бич пожертвовала более 8 миллионов долларов на строительные проекты по всему региону Цахар. Их последний проект – строительство международного центра изучения Каббалы, который будет способствовать расцвету туризма в Цфате, где сегодня всего несколько гостиниц – не то, что в соседней Тверии.

Федерация сделала первый взнос в размере 100.000 долларов на начало строительства центра. Еще несколько миллионов поступят в ближайшие годы, когда найдутся новые доноры, в том числе и в Европе.

{* *}