Top.Mail.Ru

В Омске открылся лицей "Ор Авнер"

03.09.2007

В Омске состоялось торжественное открытие общеобразовательного еврейского лицея "Ор Авнер" – долгожданное и поистине историческое событие для еврейской общины.

Пять лет назад по инициативе раввина Ошера Кричевского, который сумел заручиться поддержкой губернатора Омской области Л. К. Полежаева, началась работа над осуществлением этого проекта. Сегодня для еврейских детей построено прекрасное здание школы.

В торжественной линейке, посвященной открытию Омского общеобразовательного еврейского лицея "Ор Авнер", приняли участие раввин и рабанит Кричевские, старейшины общины, председатель попечительского совета Лицея, бизнесмен Г. Ш. Фридман, министр образования Омской области А. М. Соломатин и представители городских СМИ. Телевизионщики посвятили праздничному мероприятию сюжет в блоке новостей.

Обращаясь к собравшимся министр образования Омской области А. М. Соломатин, отметил "чудесное воплощение смелого замысла накануне Дня знаний" и высказал уверенность, что школа станет настоящим храмом знаний, а еврейские дети – достойными представителями своего народа. Министр передал директору А. Н. Шпакину значимый документ – лицензию, дающую право учебному заведению называться лицеем и осуществлять образовательную деятельность.

В своем выступлении раввин Кричевский сказал: "Буквально в эти дни наша семья отмечает шесть лет со дня своего приезда в Омск. И с первых дней мы стали мечтать о том, что у нас в общине будет свой садик и школа. Тогда эти мечты казались далекими и призрачными.

Спасибо Б-гу, что наши смелые замыслы осуществились! Но невозможно переоценить и роль губернатора Л. К. Полежаева, который много помогал нам, и даже тогда, когда я, еврей, начинал сомневаться, повторял, что все будет хорошо. Сказано-сделано, так и вышло! Также огромная благодарность руководству Международного благотворительного фонда "Ор Авнер" во главе с господином Леви Леваевым".

Впервые звук Шофара раздался во дворе новой еврейской школы, после чего на мгновение возникла полная тишина.

Первым учителям еврейского лицея дети вручили букеты осенних цветов. Первоклассница Алина Шабсина и десятиклассник Аркадий Коломеец дали первый звонок. В воздух взлетели разноцветные воздушные шары в знак того, что в Омске открылась первая национальная еврейская школа.

Алую ленту перед входом в лицей разрезали А. М. Соломатин и второклассник, выпускник общинного детского садика, старожил лицея Паша Сегал. Первыми в здание вошли первоклассники и воспитанники детского сада "Хая Мушка" с учителями и воспитателями.

Праздник продолжился в фойе, где были накрыты столы с напитками и фруктами. Здесь состоялось театрализованное представление, показавшее неразрывную связь между Новым еврейским и новым учебным годом. Перед зрителями появилась "пчела" с большим подносом, на котором в баночках с эмблемой "Ор Аванер" стоял мед, символ Рош-а-Шана.

В настоящем еврейском доме обязательно должна быть мезуза, благословение для живущих под его кровом. Наступил исторический момент, в котором раввин Кричевский пригласил принять участие всех желающих. Раввин прикрепил мезузу к дверному косяку парадного входа школы и раздались шумные аплодисменты. Детский смех, звонкие радостные голоса то и дело раздавались под сводами еврейского лицея в этот день, ставший грандиозным событием для омской еврейской общины.

{* *}