Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке возрождается старая синагога

04.09.2007

Джеффри Грин вспоминает, что когда он впервые вошел в синагогу на Элдридж-стрит – первую в Америке синагогу, построенную евреями — выходцами из стран Восточной Европы, у него мурашки пошли по коже. Это было в 1988 году, всего через два года после начала работ по восстановлению построенного в 1887 году здания, и Грин, владелец художественно-реставрационной фирмы, приступил к обследованию стен и потолка и обнаружил под слоями штукатурки, с глубоко въевшейся копотью и следами подтеков, изумительные, скрытые от глаз росписи.

Но здание разваливалось, и сначала нужно было его капитально отремонтировать. Осуществление проекта Грина по реставрации росписей было отложено. Он вернулся к нему лишь прошлой зимой, почти двадцать лет спустя. Возглавляемая им группа реставраторов, в которую входят его дети Клэр и Аарон, скрупулезно воссоздает старинную роспись, стараясь завершить работу к открытию синагоги, назначенному на 2 декабря.

«Это действительно уникальное место, — сказал Грин корреспонденту «Метро». – Я работал в 30 из 50 столиц американских штатов. Я потерял счет храмам, в которых побывал. Но у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я увидел здесь».

Возможно, признается Грин, на его отношение к этой синагоге в какой-то мере влияют воспоминания о его дедушке. «Мой дед приехал в Америку в 1909 году, — поясняет Грин. — Из записей в книге регистрации иммигрантов на Эллис-Айленде следует, что он жил неподалеку, на Лудоу-стрит. Не знаю, так ли это, но я думаю, что он мог ходить в эту синагогу, перед тем как перебраться в Цинциннати. Эта стало частью нашей семейной хроники».

Но если дедушка Грина и не ходил молиться в эту синагогу, он мог приходить сюда, чтобы послушать пользующееся большой популярностью пение кантора или поучаствовать во встречах членов местной еврейской общины, считает Анни Полланд, одна из руководителей некоммерческой организации «Проект Элдридж-стрит», которая вложила в реставрацию синагоги 20 млн долларов.

Но демографическая ситуация в этом районе давно изменилась, и синагога больше не в состоянии самостоятельно содержать все здание. «Прихожане начали покидать синагогу в 1950-х годах, — говорит Полланд. – Но здесь никогда не пропускали ни одной субботней службы за все 120 лет ее существования – даже во время реставрации».

Строители синагоги поначалу использовали уникальную технику росписи для того, чтобы компенсировать отсутствие средств на применение дорогих материалов. С помощью росписи дерево стало выглядеть как мрамор. А дешевая сосна расписывалась «под дуб».

«Вы и сейчас можете видеть руку этих мастеров, — говорит Грин, указывая на замысловатые узоры росписи потолка. – Мы поставили своей задачей расчистить оригинальную роспись и по возможности не вносить никаких изменений. Мы не хотим, чтобы все это вы-глядело так, как будто было сделано сегодня. Мы хотим сохранить патину лет».

{* *}