Top.Mail.Ru

Главный редактор газеты «Русская Правда» осужден за разжигание вражды

04.09.2007

Главный редактор газеты «Русская Правда» осужден на 3 года условно за публикацию статей, пропагандирующих унижение национальной чести и достоинства.

Как сообщили во вторник в прокуратуре Москвы, 30-летний Александр Аратов «возглавляя редакцию и принимая окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации, подписал в печать в 2002, 2004 и 2005 годах ряд статей, содержащих информацию, побуждающую к действиям против представителей этнических меньшинств и религиозных групп, а также пропагандирующую унижение национальной чести и достоинства».

Приговором Зюзинского районного суда Москвы он был признан виновным по ч. 2 ст. 282 УК РФ («совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и групп лиц по признакам национальности и отношения к религии, использованием средств массовой информации и использованием своего служебного положения») и осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Приговор вступил в законную силу, передает ИТАР-ТАСС.

{* *}