Top.Mail.Ru

Выставка книг по еврейской мистике открывается в Центре восточной литературы РГБ

04.09.2007

Выставка редких каббалистических и хасидских книг, организованная Центром восточной литературы РГБ и Московской еврейской академической библиотекой (при поддержке «Джойнта» и РЕКа), пройдет в здании центра с 6 по 13 сентября.

Подобная выставка проводится в России впервые. Посетителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть первоисточники того мистического учения, интерес к которому столь велик в современном мире. Российская государственная библиотека обладает уникальным фондом книг и рукописей на еврейских языках, от средневековых манускриптов и первопечатных еврейских книг XV-XVI вв. до изданий нашего времени. В частности, в библиотеке хранится богатая коллекция еврейской мистической литературы.

На выставке демонстрируются сто книг, по которым можно составить достаточно полное представление как о литературе каббалы, так и об истории «каббалистического книгопечатания». Среди экспонатов – редкие первые издания важнейших каббалистических сочинений, увидевшие свет в XVI–XVIII вв.; книги, напечатанные единожды и никогда более не переиздававшиеся; редкие ранние хасидские издания XVIII–XIX вв. Впервые на выставке представлен ряд книг из знаменитого собрания И.-И. Шнеерсона, а также из коллекций барона Давида Гинцбурга и р. Якова Мазе.

Открытие выставки состоится 6 сентября в 17.00 в конференц-зале Центра восточной литературы. На открытии выступят специалисты по истории каббалы. Гостей ждет также круглый стол по проблемам восприятия каббалы в современном мире, в котором примут участие: к.ф.н. Константин Бурмистров (Москва), р. Менахем-Мендель Фельдман (Иерусалим), Мария Эндель (Москва), Менахем Яглом (Иерусалим), Эстер Яглом (Иерусалим). К выставке издан иллюстрированный каталог, в котором представлены все экспонаты с подробным описанием.

{* *}