Top.Mail.Ru

В Биробиджане открывается Международный фестиваль еврейской культуры и искусства

05.09.2007

С 6-го по 9-е сентября в Биробиджане пройдет IX Международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки привезут в столицу Еврейской АО более двухсот редких изданий из еврейской книжной коллекции, хранящейся в литературном фонде. Передвижная выставка откроется в канун фестиваля в областной универсальной библиотеке имени Шолом-Алейхема, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Один из главных разделов книжной экспозиции называется "Во славу России". Это мемуары, автобиографии и воспоминания современников о знаменитых ученых, врачах, писателях и поэтах, которые посвятили свой талант на благо Отечества. Среди этих имен Лев Ландау, Леонид Канторович, Абрам Иоффе, Иосиф Бродский, Осип Мандельштам, Вениамин Баснер и многие другие.

Дальневосточная государственная научная библиотека – крупнейший держатель книжной коллекции еврейской литературы на востоке страны. Большая выставка этих изданий откроется в начале октября в Хабаровске, где будут проходить Дни еврейской культуры. 
{* *}