Top.Mail.Ru

Федерация еврейских общин России принимает участие в Московской международной книжной ярмарке

05.09.2007

Федерация еврейских общин России представит свои книгоиздательские проекты на ХХ Московской международной книжной ярмарке в рамках экспозиции государства Израиль.

Презентация проектов «БЕТ — Библиотека Еврейских Текстов», «Проза еврейской жизни» и учебника «История евреев России» состоится 5 сентября 2007 года в 16.00 в павильоне «Шатер», сектор 3А6/3В5. В ней примут участие лидеры ФЕОР, авторы и редакторы представленных книг.

В рамках просветительского проекта «БЕТ — Библиотека еврейских текстов», стартовавшего в этом году, увидели свет две книги – «Плачи Девятого Ава. Храм, который мы потеряли» и «Молитвы раскаяния». Сейчас идет подготовка еще нескольких книг. В целом, проект предусматривает выпуск порядка 50 томов, в которые войдут три группы текстов: литургические; первоисточники с комментариями, в том числе – основополагающие труды хасидизма; законы иудаизма, которые могут быть использованы, как руководство для организации повседневной жизни. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке. Все книги серии «БЕТ» будут выходить в издательстве «Лехаим».

Серия «Проза еврейской жизни» – межиздательский проект, один из самых успешных в сфере еврейского книгоиздания на русском языке. За два года (с 2005 года) в ней вышли четырнадцать книг, как русскоязычных, так и зарубежных авторов. Главная задача серии в том, чтобы показать еврейскую жизнь во всем ее многообразии. При поддержке ФЕОР в серии вышли четыре тома:  «Улица» М. Рихлера, «Сан-Ремо-Драйв» Л. Эпстайна, сборник рассказов «Белая шляпа Бляйшица» и «Папин домашний суд» И.Б.Зингера.

«История евреев России», выпущенный ФЕОР в 2007 году, является уникальным учебным пособием, созданным творческим коллективом под руководством профессора Иерусалимского университета Л. Прайсмана и ряда ведущих специалистов по иудаике из России, Израиля и США. Это первая попытка (не только на русском языке, но и вообще в мире) последовательного изложения более чем тысячелетней истории российского еврейства. Особое внимание авторы уделили событиям 1917–1921 гг., которые имели ключевое значение для российских евреев. В книге дана полная картина Катастрофы европейского еврейства на территории СССР и участия евреев в борьбе с нацизмом. Книга снабжена обширным справочным аппаратом.

{* *}