Top.Mail.Ru

Дэниэл Крейг играет еврейского партизана из Белоруссии

05.09.2007

kreyg.jpgИсполнитель роли Джеймса Бонда в фильме "Казино Рояль", актер Дэниэл Крейг снимается в фильме режиссера Эдварда Цвика "Вызов". Съемки проходят в Неменчинском лесу неподалеку от Вильнюса.

Новая картина от создателя "Кровавого алмаза", основанная на реальных событиях, рассказывает о еврейском партизанском отряде, в годы войны сражавшемся с нацистами в лесах Белоруссии. Как сообщает журнал "Variety", съемки фильма, бюджет которого составит порядка 50 миллионов долларов, начнутся в сентябре 2007 года.

Сценарий фильма "Вызов", который написал сам Цвик, основан на книге профессора сoциологии Коннектикутского университета Нехамы Тека «Defiance. The Bielski Partisans», повествующей о партизанском отряде братьев Бельских.

...Когда в 1941 году в Белоруссии начались массовые расправы над еврейским населением, немцы расстреляли отца, мать и младшую сестру четырех братьев Бельских, которые успели уйти в леса. Потерявшие своих близких Бельские взяли в руки оружие с целью противостоять фашистам и спасти от смерти как можно больше евреев.

Братья стали готовить массовые побеги евреев из гетто Лиды, Новогрудка и других городов и местечек. Постепенно из небольшой группы в несколько десятков человек сформировался отряд, который стал сражаться с фашистами. К концу войны отряд насчитывал около тысячи человек. Отряд братьев Бельских успешно воевал с немецкими гарнизонами, отчаянно сопротивлялся карателям во время антипартизанских операций. Подрывники отряда пускали под откос немецкие поезда, сжигали и взрывали мосты, повреждали линии связи оккупантов.

bielski_brigade.jpgПосле войны братья с семьями смогли уехать в Польшу, откуда позже перебрались в Палестину, а в середине 50-х годов — в США. Когда в декабре 1986 года скончался бывший командир отряда Тувья Бельский, его похоронили на еврейском кладбище в Лонг-Айленде, но через год по требованию Ассоциации партизан, подпольщиков и участников восстаний в гетто с воинскими почестями перезахоронили в Иерусалиме — на кладбище, где похоронены самые известные герои еврейского Сопротивления.

{* *}