Top.Mail.Ru

Бат-мицва в еврейской общине Орла

06.09.2007

Дочь одной из членов орловской еврейской общины Татьяны Парамоновой, Настя – инвалид детства,  прикована к коляске и нуждается в постоянном уходе и помощи.

Община чем могла – помогала семье Парамоновых: материально, продовольствием и советами, в какие органы соцзащиты они могут обратиться.

Между тем дочь росла, и вот настало время, когда Татьяна обратилась в общину с необычной просьбой, хотя почему необычной? Просьба эта самая обыкновенная для всякой еврейской девушки, достигающей совершеннолетия: провести для нее бат-мицву и получить еврейское имя.

Начался длительный путь подготовки: книги по истории еврейского народа, истории еврейских женщин, выбор еврейского имени, молитвы. Мать читала дочери книги, беседовала с ней о прочитанном, рассказывала о еврейской жизни, о делах общины.

По предложению главного раввина ЦФО Зеева Вагнера, вместе с Настей Парамоновой на обряд получения имени были приглашены Виктория Любарская, Галина Вокатова и Ася Лифшиц.

Учащиеся, участницы вокального ансамбля спели попурри из замечательных еврейских песен. Раввин Зеев Вагнер вручил Свидетельства о переименовании: Анастасии Парамоновой в Эстер, Аси Лифшиц – в Лею, Виктории Любарской – в Яэль, Галины Вокатовой – в Галит-Рахель. Имена были даны, как положено, при чтении cвитка Торы. Рав Вагнер также пожелал всем хорошего и сладкого Нового года. Все присутствующие впервые услышали в этом году (а кто-то и впервые в жизни) звук шофара.

Раввин Вагнер, руководство общины, директор воскресной школы Мила Лившиц, члены общины поздравили и вручили дочерям Израилевым памятные подарки: книги по еврейской жизни, журналы, календари. Все вместе исполнили еще раз на бис: "Шолэйм олейну веал кол йисроэль вэимру омейн!.. Мазл тов!".

Праздничный кошерный стол завершил встречу, остались довольны родители и, самое главное, все собравшиеся на праздник дети.

{* *}