Top.Mail.Ru

"Диалог культур" в Костроме

06.09.2007

3 сентября в Костроме состоялось открытие международной недели "Диалог культур – культура диалога". В мероприятии приняли участие представители еврейской общины раввин Нисон Руппо, председатель Арон Штыков, координатор "проекта Кешер" Нюся Гольдштейн. Были гости из Германии, Франции, Чехии, Польши, Белоруссии, Украины и 36 регионов Российской Федерации.

Организаторами выступили Костромской государственный университет им. Некрасова, Российско-германский центр культурно-образовательных связей и программ, научно-исследовательская лаборатория межкультурных исследований и администрация Костромской области.

В рамках недели будут проходить заседания, круглые столы, занятия по секциям, олимпиады по иностранным языкам.

Во время круглого стола на тему "Общественные объединения как форма поддержки межкультурного взаимодействия в регионе" говорили и о уже достигнутых результатах и о существующих проблемах. Особо отметили недавний "День открытых дверей" в еврейской общине.

Представитель проекта "Кешер" Нюся Гольдштейн рассказала о грантах по проблеме женского здоровья, которые рассчитаны на всех жительниц города.

Редактор уникальной газеты "Дети разных народов", рассказывающей о жизни всех национально-культурных автономий города, Евгения Куликова представила новый номер своего издания, где, в том числе, есть статья про синагогу "Если двери открывают". Она также поблагодарила раввина Руппо за идею распространять газету не только по общинам, библиотекам и ВУЗам, но и СУЗам, где это может быть еще более актуально. Уже этот номер будет доставлен и во все техникумы и ПТУ города.

Имам-хатыб костромской мечети Марат-хазрят Жалялетдинов поддержал идею раввина создать в городе туристический маршрут по культовым зданиям разных религий.

Представитель городской администрации Елена Николаевна Костишина наградила все национальные общины почетными грамотами за подписью главы города Ирины Владимировны Переверзевой за участие в Дне города.

{* *}