Top.Mail.Ru

ФЕОР представит на ХХ Московской международной книжной ярмарке свои издательские проекты

06.09.2007

Федерация еврейских общин России представит свои книгоиздательские проекты на ХХ Московской международной книжной ярмарке в рамках экспозиции государства Израиль.

Презентация проектов "БЕТ – Библиотека Еврейских Текстов", "Проза еврейской жизни" и учебника "История евреев России" состоялась 5 сентября в павильоне "Шатер". В ней приняли участие лидеры ФЕОР, авторы и редакторы представленных книг.

В рамках просветительского проекта "БЕТ – Библиотека еврейских текстов", стартовавшего в этом году, увидели свет две книги – "Плачи Девятого Ава. Храм, который мы потеряли" и "Молитвы раскаяния". Сейчас готовятся еще нескольких книг.

В целом, проект предусматривает выпуск порядка 50-ти томов, в которые войдут три группы текстов: литургические; первоисточники с комментариями, в том числе – основополагающие труды хасидизма; законы иудаизма, которые могут быть использованы, как руководство для организации повседневной жизни. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке. Все книги серии "БЕТ" будут выходить в издательстве "Лехаим".

Серия "Проза еврейской жизни" – межиздательский проект, один из самых успешных в сфере еврейского книгоиздания на русском языке. За два года в свет вышли четырнадцать книг, как русскоязычных, так и зарубежных авторов. Главная задача серии в том, чтобы показать еврейскую жизнь во всем ее многообразии. При поддержке ФЕОР в серии вышли четыре тома: "Улица" М. Рихлера, "Сан-Ремо-Драйв" Л. Эпстайна, сборник рассказов "Белая шляпа Бляйшица" и "Папин домашний суд" И. Б. Зингера.

"История евреев России" – уникальное учебное издание, выпущенное ФЕОР в 2007 году. Учебник создан творческим коллективом под руководством профессора Иерусалимского университета Л. Прайсмана и ряда ведущих специалистов по иудаике из России, Израиля и США. Это первая попытка (не только на русском языке, но и вообще в мире) последовательного изложения более чем тысячелетней истории российского еврейства. Особое внимание авторы уделили событиям 1917–1921 гг., которые имели ключевое значение для российских евреев. В книге дана полная картина Катастрофы европейского еврейства на территории СССР и участия евреев в борьбе с нацизмом. Книга снабжена обширным справочным аппаратом.

{* *}