Top.Mail.Ru

В Биробиджане открылась выставка "Еврейские мотивы в творчестве художников ЕАО"

06.09.2007

В Биробиджане в рамках 9-го Международного фестиваля еврейской культуры и искусства открылась выставка "Еврейские мотивы в творчестве художников ЕАО", пишет газета "Биробиджанер штерн".

"В этом году выставка как никогда содержательна и объемна, в ней есть еврейский дух", — говорит директор музея современного изобразительного искусства Борис Косвинцев.

Работы действительно яркие, запоминающиеся и разноплановые. Высокое соседствует с земным — "Моисей, высекающий воду", "Зажигание свечей". Колоритен холст М. Минченко "Сонька Золотая Ручка и зелененький дядя Фима". Привлекает внимание картина А. Туманова "Небесный Иерусалим".

Тема Иерусалима присутствует и в компьютерной графике Е. Кузнецовой. Персонажей Шолом-Алейхема, "выпрыгнули" со страниц его "Касриловки" прямо на графические листы биробиджанского художника В.Цапа. Сам Шолом-Алейхем тоже присутствует на одном из листов — его добрая и чуточку ироничная улыбка пробивается сквозь усы. Видно, что ему хорошо в окружении своих героев — Гоцмаха, учителя хедера, скрипача, больших и маленьких обитателей Касриловки.

В экспозиции представлены как новые полотна, так и произведения из запасников музея. Всего выставлено 27 работ одиннадцати бывших и нынешних биробиджанцев.

{* *}