Top.Mail.Ru

Десять книг еврейских сказок готовятся к выпуску в Москве

07.09.2007

В Москве готовятся к выпуску из печати десять книжек еврейских сказок, переведённых и иллюстрированных в Биробиджане, пишет "Биробиджанская звезда".

Начало "сказочной серии" было положено в 2004 году. Тогда биробиджанской поэтессой Риммой Лавочкиной с иврита на русский были переведены старинные забавные, но мудрые сказки "Корова, соблюдающая субботу", "Круг Хони" и другие. Иллюстрировал сказки биробиджанский художник Владислав Цап, дизайн серии книжек разработала рабанит Эстер Шейнер – супруга главного раввина ЕАО.

Несколько книжек вышли в Москве к 70-летию Еврейской автономии при поддержке некоммерческого фонда "Ор Авнер" и распространялись в еврейских общинах России и СНГ.

В год 70-летия Биробиджана получившую широкое признание работу решено было продолжить на качественно новом уровне. Теперь теми же "действующими лицами" готовится к изданию серия еврейских сказок из десяти книг в одной упаковке, чтобы к маленьким читателям не попадали разрозненные экземпляры.

На днях в Биробиджан на сверку поступили макеты новой книжной серии, также предназначенной для распространения в России и странах СНГ.

 

{* *}