Top.Mail.Ru

Берл Лазар поприветствовал участников фестиваля еврейской культуры в Биробиджане

07.09.2007

lazar_pozdravlyaet.jpgГлавный раввин России Берл Лазар поприветствовал участников IX Международного фестиваля еврейской культуры и искусства в Биробиджане, сообщили в городской мэрии.

Как отметил в своем послании Берл Лазар, 20 лет назад еврейской жизни в нашей стране практически не было. А сейчас в сотнях российских городов работают религиозные общины, общества национальной культуры, открыты десятки еврейских школ. Сотни творческих коллективов концертирует по всей России.

Как передает «Татар-информ», теплые слова были высказаны в адрес артистов – участников фестиваля. «Эти люди делают свое дело в непростых условиях. При коммунистическом режиме нас целенаправленно лишали религии, традиции, культуры. Очень многое было утрачено безвозвратно, остальное приходится восстанавливать буквально по крупицам. Это благородный труд, и я убежден, что он заслуживает благодарности всех евреев», — подчеркнул Берл Лазар.

Как отмечает РИА "Новости", с приветствием к участникам фестиваля обратился также полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

{* *}