Top.Mail.Ru

Китайский профессор помог организовать в Биробиджане выставку о евреях Харбина

10.09.2007

Профессор Хэйлунцзянской академии общественных наук Ли Шусяо принял активное участие в организации в Биробиджане выставки, посвященной истории евреев Харбина, сообщает "Татар-Информ". 

«Харбинцы надеются, что история их города близка биробиджанцам. В прошлом Харбин тесно связал историю наших народов. В наших силах укрепить эту культурную и экономическую связь в настоящем и будущем», — подчеркнул Ли Шусяо.

По словам китайского профессора, цель выставки, открывшейся к 70-летию Биробиджана, показать живую и неповторимую историю еврейской общины Харбина через документы, фотографии и другие архивные материалы.

Еврейская община появилась в Харбине с началом строительства в конце XIX века Китайско-Восточной железной дороги. В Харбин, во время экономического бума, устремились евреи из России и со всех уголков мира. В начале XX века еврейская община Харбина насчитывала более 20 тысяч членов, и город считался крупнейшим еврейским центром в Восточной Азии. После «культурной революции» в Китае еврейская община в Харбине прекратила свое существование. О былом напоминают только вписавшиеся в городской ландшафт китайского города 2 синагоги, еврейские школа, гимназия, рестораны, больница и приют для престарелых. В 2006 году в одной из местных синагог открылся музей истории и культуры евреев Харбина.

{* *}