Top.Mail.Ru

О еврейских родственниках Жириновского напишут книгу

10.09.2007

zhirinovskiy.jpgКнигу о еврейских корнях вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского напишет костопольский журналист, редактор районной газеты Александр Намозов, сообщает "Газета по-украински".

Как рассказал Намозов, художественно-документальное издание о еврейской общине Костополя начала 1900-х годов и в частности о семье Эйдельштейнов, журналист должен написать за полгода. Книгу планируют издать на русском, а потом перевести на другие языки. Ее бесплатно передадут в библиотеки.

Вице-спикер обещал хороший гонорар и оплату поездки Александра в Израиль, где живут выходцы из Костополя.

С Владимиром Вольфовичем Намозов познакомился в августе, когда политик приезжал в Костополь почтить память своих родственников, расстрелянных в 1941 году. Исследователь показал россиянину места возможного захоронения его бабушки, деда и тети с племянницей.

В ответ российский политик пригласил краеведа погостить в Москву, оплатил ему билеты на поезд и три дня проживания. Намозову организовали экскурсию в Госдуму и отвезли на встречу с Жириновским в санаторий ”Барвиха”.

Справка:

Отец Жириновского, Вольф Эдельштейн родился в 1907 году в Костополе в семье зажиточного фабриканта, лидера местной еврейской общины. Семья Эдельштейнов продолжала там жить, и когда 1920 году Костополь перешел к Польше, и когда в 1939 году вошел в состав Ровенской области Советской Украины. По профессии он был не юристом, как считалось, а коммерсантом и агрономом с дипломом Гренобльского университета (Франция), который он закончил в 1932 году.

Во время войны дедушка с бабушкой Владимира Вольфовича и другие родственники были расстреляны, а его отец с младшим братом успели эвакуироваться в Алма-Ату. После войны, в 1946 году, братьев, имевших польское гражданство, отправили в Польшу.

"Поскольку у них были польские паспорта, советские им еще не успели выдать, то по приказу Сталина, на основании международных договоров их отправили в Польшу", — рассказал Жириновский. В 1949 году оба они эмигрировали в Израиль.

В Израиле Вольф Эдельштейн женился второй раз, детей от этого брака у него не было. В 1983 году он умер в возрасте 76 лет.

{* *}