Top.Mail.Ru

Еще 12 еврейских организаций в США признали геноцид армян

10.09.2007

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) заручился поддержкой еще 12 еврейских организаций, действующих на территории США, которые признали массовые убийства армян 1915 года в Османской империи геноцидом. В числе организаций, поддерживающих принятое ранее решение Антидиффамационной лиги (ADL) о признании геноцида армян, — Союз иудаистских реформ, сионистская организация США и Прогрессивный еврейский союз. Об этом сообщает JTA.

Источник отмечает, что есть еврейские организации, которые выступают против 106-й резолюции, принятие которой может навредить израильско-турецким отношениям и подвергнуть опасности еврейскую общину Турции. Напомним, что 106-я резолюция о подтверждении геноцида армян в Османской Турции 1915 года и обязательстве президента США употреблять слово геноцид в ежегодном обращении 24 апреля была внесена на голосование в Палате представителей США конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом, евреем по национальности, 30 января 2007 года.

Подготовка проекта резолюции и его представление в Конгресс вызвали большой ажиотаж в политических кругах, как Турции, так и США. Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что сделает все зависящее от себя для того, чтобы воспрепятствовать принятию проекта резолюции. Некоторые из традиционно поддерживающих Турцию еврейских лоббистов верят в то, что еще не поздно предотвратить принятие законопроекта. В частности, они считают, что если Турция установит дипломатические отношения с Арменией и откроет границы, то ситуация может улучшиться. По мнению другой группы еврейских лоббистов, так как многие парламенты в мире уже признали геноцид армян, то США, в конце концов, присоединятся к их числу. По оценкам этой группы, ни еврейское лобби, ни президент США не смогут воспрепятствовать принятию этого законопроекта.

{* *}