Top.Mail.Ru

Евреи Армении призвали АДЛ оказать официальную поддержку признанию геноцида армян

10.09.2007

Глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер направила письмо национальному директору Антидиффамационной лиги Абрахаму Фоксману, в котором просит выразить открытую поддержку признанию геноцида армян.

«Еврейская община Армении с большим интересом следит за последними событиями. ADL приняла твердую, прочную позицию и публично признала геноцид армян. Мы приветствуем Ваше решение. В этом мире любой геноцид, совершенный против того или иного народа, не должен оставаться непризнанным или безнаказанным. От имени нашей общины я, тем не менее, хотела бы передать Вам глубокое сожаление по поводу того, что ADL не выражает своей поддержки 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян. Наша община полностью поддерживает данный законопроект, призывающий президента Соединенных Штатов «гарантировать, чтобы внешняя политика США проявляла соответствующее понимание и щепетильность в вопросах прав человека, этнической чистки и зафиксированного в официальных документах США геноцида армян, а также других проблем».

Мы должны выступать не только от своего имени, но и от имени тех, чей голос не слышен. Поддержка ADL 106-й резолюции имеет важное значение, и это явилось бы намного более ярким и убедительным примером для тех, кто смеет отрицать Геноцид. Без поддержки данной резолюции позиция ADL не ясна и не открыта; она обеспечивает прикрытие для тех, кто отрицает, и даже для тех, кто совершает геноцид. Мы надеемся, что Антидиффамационная лига выразит свою открытую поддержку данного важного законопроекта, пишет Р.Варджапетян-Феллер.

"Еврейская община Армении настоятельно просит Антидиффамационную лигу выразить открытую поддержку 106-й резолюции, присоединившись к мнению 220 членов Конгресса США и свыше 50 организаций по защите прав человека, представляющих миллионы американских граждан, в том числе известных евреев – членов Конгресса США, и известных еврейских организаций. Мы призываем Вас также сотрудничать с Армянской Ассамблеей Америки в вопросе продвижения резолюции», — говорится в послании председателя еврейской общины Армении.

Напомним, что в последней декаде августа влиятельная еврейская правозащитная организация признала факт геноцида армян. Национальный директор АДЛ Абрахам Фоксман в частности, написал: «В свете накалившихся в течение последних недель противоречий по турецко-армянскому вопросу и ввиду нашего беспокойства за сохранение единства еврейской общины в период нарастания угрозы еврейскому народу АДЛ решила еще раз вернуться к рассмотрению трагедии, которая произошла с армянами. Мы никогда не опровергали факт трагедии и всегда считали ужасные действия Оттоманской империи против армян 1915-1918 годов резней и недопустимой жестокостью. Взвесив все, мы решили разделить взгляды Генри Моргентау (посол США в Оттоманской империи во времена Первой мировой войны), утверждавшего, что последствия тех действий были действительно равносильны геноциду. Если бы тогда существовало слово “геноцид”, эти события назывались бы именно так».

Фоксман подчеркнул, что прежде чем сделать такое заявление, он посоветовался со своим «другом и наставником» Эли Визелем и другими уважаемыми историками, «которые поддерживают это мнение». «Надеюсь, Турция поймет, что ее союзники добиваются признания ею этой темной страницы ее прошлого и примирения с армянами», — отметил он.

АДЛ и некоторые другие организации долго противились принятой Конгрессом США резолюции, согласно которой произошедшие в Оттоманской империи события признаются геноцидом армянского населения. Фоксман подчеркнул, что АДЛ «убеждена в том, что резолюция Конгресса по данному вопросу… не будет способствовать налаживанию отношений между турками и армянами и может поставить под угрозу мирное существование турецкой еврейской общины и военное сотрудничество между Турцией, Израилем и США».

{* *}