Top.Mail.Ru

Главный раввин Израиля высказался за ужесточение иммиграционного законодательства

10.09.2007

Главный раввин Израиля Йона Мецгер высказался за ужесточение иммиграционного законодательства в ответ на задержание полицией восьмерых русскоязычных подростков, подозреваемых в организации неонацистской группировки, сообщает РИА "Новости".

Фигуранты дела, всколыхнувшего израильскую общественность, не являются евреями с точки зрения религиозного права, но переехали в Израиль из бывших советских республик по Закону о возвращении, который предоставляет право на иммиграцию прямым потомкам евреев вплоть до третьего колена.

"Могла быть бабушка-еврейка, пережившая Холокост, ее сын мог жениться на нееврейке, и ее внук будет неевреем. И вот такие неевреи находятся среди нас", — приводит Ynet слова Мецгера, выступавшего на приеме в штаб-квартире полиции.

"Действия неонацистских молодчиков ужасают и шокируют... Идут споры, хорош или плох Закон о возвращении, и я чувствую, что (появление подобной группировки) — это красный предупреждающий сигнал", — продолжил раввин.

В свою очередь министр внутренней безопасности Ави Дихтер, также присутствовавший на приеме, призвал не торопиться с изменением иммиграционного законодательства и напомнил о весомых заслугах русскоязычных израильтян перед еврейским государством.

 

{* *}