Top.Mail.Ru

Полиция Израиля знает о десятках неонацистских группировок

10.09.2007

naziisrael.jpgГенеральный инспектор израильской полиции Давид Коэн заявил, что в стране функционируют десятки неонацистских групп, сообщает The Jerusalem Post. Полиция ведет их розыск.

В доказательство сказанного Коэн добавил, что за последние несколько лет установлено несколько работающих на территории Израиля нацистских сайтов. Он уточнил, однако, что неонацизм нельзя назвать распространенным в стране.

Задержание группы неонацистов по делу об осквернении синагоги в Петах-Тикве вызвало в стране бурные дебаты относительно необходимости ужесточения закона о репатриации. Некоторые парламентарии предлагают запретить репатриацию внукам евреев, неевреям во втором поколении. Выявленных неонацистов также предлагают лишать гражданства и высылать из Израиля.

Однако вице-премьер, министр по стратегическим угрозам Израиля Авигдор Либерман, иммигрант из СССР, предостерег как от внесения поспешных изменений в закон о репатриации, так и от каких-либо мер по отношению к приезжим с постсоветскего пространства. Либерман указал на большой вклад бывших граждан СССР в экономику и научный потенциал еврейского государства.

Напомним, что в конце прошлой недели израильская полиция арестовала восемь молодых людей, жителей города Петах-Тиква, подозреваемых в причастности к деятельности местной неонацистской группировки. Члены этой группировки рисовали на стенах городских зданий нацистские граффити, хранили дома взрывчатку. Лидер группировки, 19-летний Арик (Эли) Бунятов, также известный под кличкой «Наци Эли», подозревается в организации нападений на представителей сексуальных меньшинств, иностранных рабочих, бездомных, а также религиозных евреев. Все задержанные, за исключением одного, неевреи, эмигрировавшие из бывшего Советского Союза в Израиль, воспользовавшись «Законом о возвращении».

Подозреваемых, представших в воскресенье 10 сентября перед судом, встретила разъяренная толпа израильтян. Молодые люди натягивали на головы футболки и пытались прикрыть свои нацистские татуировки. «Татуировки ничего не значат, —оправдывался Бунятов. — На фотографиях не мы! Я не нацист!».

В отличие от своего лидера, остальные задержанные признали свое участие в нацистской группировке. Среди них: Илья Бонденко, 21 год, из Петах-Тиквы, Алекс Флич, 19 лет, из Карней-Шомрон, Кирилл Боленко, 18 лет из Холона, Владимир Низовадзе, 18 лет, из Бат-Яма и двое несовершеннолетних из Петах-Тиквы, чьи имена, согласно закону, не подлежат разглашению. Девятый подозреваемый — Дмитрий Бугатив, 21 год, солдат ЦАХАЛа, — успел скрыться за границей месяц назад.

В ходе обыска в квартирах подозреваемых были найдены изображения свастики, неонацистские фильмы, а также взрывчатка и самодельный пистолет. На мобильных телефонах подростков содержались видеоролики, в которых они вскидывали руки в приветственном нацистском жесте и размахивали порванным израильским флагом. В переписке по электронной почте между членами группировки обсуждалось празднование дня рождения Гитлера.

{* *}