Top.Mail.Ru

Фильм о "еврейском Робин Гуде" вышел в израильский прокат

11.09.2007

korolnischih.jpgИзраильско-голливудский фильм известного театрального режиссера Ури Пастера "Король нищих" ("Король попрошаек"), снятый по книге еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима, вышел на экраны израильских кинотеатров одновременно с началом его мирового кинопроката 6 сентября.

Дата премьеры фильма выбрана не случайно и соответствует его теме — фильм выходит в преддверии праздника Рош а-Шана — нового года по еврейскому летосчислению.

В «Короле нищих» рассказывается о хромом банщике по имени Фишке из еврейского местечка на польско-российской границе. Действие разворачивается в конце 16-го века, а сам фильм большей частью снят в Литве.

После того как недружелюбное нееврейское население в очередной раз громит жителей местечка («Погром, евреи, погром!» — кричит Лия Кениг в одной из непреднамеренно смешных сцен в фильме), община решает сосватать Фишке к Слепой Басе в надежде, что свадьба поможет преодолеть проклятие погромов.

Но Бася, как выясняется, вовсе не слепая, а член банды еврейских бандитов, и не успела еще отшуметь свадьба, как лихая невеста убежала в лес. Фишка, который отправляется за ней, считая что супруга ниспослана ему Б-гом, сталкивается там с бандитами, побеждает их главаря и сразу превращается в сказочного героя, который умудряется побить врагов с помощью банных веников. Истории о его подвиге доходят до высокопоставленного офицера русской армии, который предлагает ему вступить в ряды его отряда, участвовавшего в войне против поляков.

В Израиле фильм "Король нищих" будет идти с титрами на русском языке в кинотеатрах сети "Рав Хен" в Нетании, Ришон ле-Ционе, Иерусалиме (Рав Хен Тальпиот) и Хайфе (Рав Хен в "Лев ха-Мифрац").

В обращении режиссера фильма Ури Пастера к зрителям, в частности, говорится, что "история взлета и падения еврейского банщика Фишке, жившего в России в конце 16-го века, должна предостеречь нас, евреев и израильтян. Мы должны понять, к какой катастрофе может привести раздираемое противоречиями общество, пренебрегающее важностью единства как первоочередной, жизненно важной задачи, залога нашего существования.

Коллектив авторов и исполнителей надеется на то, что недалек тот день, когда все мы вместе пойдем по пути нашего героя. Но это произойдет лишь тогда, когда мы поймем, насколько это важно".

{* *}