Top.Mail.Ru

У евреев Костромы появилась новая газета

11.09.2007

В костромской еврейской общине вышла в свет новая газета, сообщает сайт Федерации еврейских общин СНГ.

Это не первая попытка общины в данном направлении, ранее община уже имела свои печатные издания. Газета "Арба" выходила ещё в 90-х годах, затем выходить перестала, по разным причинам.

Когда в город 5 лет назад приехал раввин Нисон Руппо, он начал выпускать листок "Живой Источник", а позднее начала выходить в свет газета "Коль Эхад". Но редакторы газеты репатриировались в Израиль, и она тоже перестала выходить.

Сейчас, в год 100-летия синагоги, деятельность общины на информационном поприще выросла и возникла необходимость в новом издании.

Сегодня вышло в свет новое издание. Называется оно "ВЕК", в память столетия синагоги, а расшифровывается как "Вестник Еврейской Костромы".

Первый выпуск вышел тиражом всего в 250 экз., и пока сверстан просто в "ворде" и отпечатан на "ксероксе". Но это пробный шар, и к тому же до осенних праздников осталось очень мало времени.

Община надеется, что в скором времени издание станет большим, красивым и регулярным. Конечно, сейчас главное для общины, чтобы газета не затухла со временем, как ее предшественницы.

Большая часть тиража, разослана письмами по домашним адресам костромских евреев. Таким образом, даже те, кто в общине бывает редко, могут познакомиться с основными новостями еврейской жизни.

Над изданием работали: Даша Анисимова, супруга раввина Илана Шуламит Руппо, раввин общины. Газеты спонсируется фондом "Ор Авнер". Планируется сделать ее выпуск ежемесячным.

{* *}