Top.Mail.Ru

В Биробиджане завершился международный фестиваль еврейской культуры

11.09.2007

fest_2007.jpg9-й международный фестиваль еврейской культуры и искусства в Биробиджане, который открылся в ЕАО неделю назад, завершился большим гала-концертом. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы мэрии города.

"Почти 4 часа на сцене местной филармонии под аплодисменты зрителей выступали певцы, танцоры и музыканты России, США, Израиля, Украины и Китая", — отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, недельная программа фестиваля, открывшегося 5 сентября спектаклем Приморского государственного академического театра имени Горького "Биндюжник и король" по произведениям Исаака Бабеля, включала в себя около 30 самых разноплановых мероприятий: концерты, конференции, кинофестиваль, творческие презентации и спортивные состязания.

В рамках фестиваля в Биробиджане прошел мастер-класс по приготовлению блюд еврейской кухни. Опытные шеф-повара местных ресторанов познакомили всех желающих с секретами приготовления национальных блюд.

В рамках фестиваля в городской библиотеке имени Шолом-Алейхема прошла книжная выставка "Безбрежное сияние иудаизма", на которой экспонировались издания мировой литературы по еврейской истории, выставка "Еврейские мотивы в творчестве художников ЕАО" и выставка биробиджанского фотохудожника Ефима Вепринского "Фестивали еврейской культуры. 1989-2005 годы".

В краеведческом музее Еврейской автономной области состоялась выставка старинных книг "Талмуд Иерусалимский и Вавилонский". На ней были представлены 12 раритетных фолиантов, в том числе — уникальные старинные книги — Тора и Талмуд.

{* *}