Top.Mail.Ru

В Прикарпатье установят памятник жертвам Холокоста

11.09.2007

20 сентября в Прикарпатье установят памятник евреям, расстрелянным фашистами во время войны, сообщает Корреспондент.Net.

Как сообщили в Надвирнянской райгосадминистрации, памятник евреям будет сооружен на территории села Лоева Надвирнянского района на месте братской могилы расстрелянных евреев.

В настоящее время на месте трагических событий ведутся работы по благоустройству могилы, прилегающей территории, прокладывается дорога к месту захоронения и завершается работа над памятником, который будет установлен к 65-й годовщине со времени трагедии.

Активную помощь в этом оказывает сельская община во главе с ее председателем Михаилом Плищуком. По словам сельского председателя, установление памятника на могиле расстрелянных евреев является значимым событием "прежде всего, для родных и близких тех, кто стал жертвами фашизма".

По архивным данным и свидетельствам очевидцев, собранным сотрудниками Международного центра толерантности, в сентябре 1942 года немцы расстреляли здесь от 2 до 4 тысяч человек.

 

{* *}