Top.Mail.Ru

ФЕОР провела семинар для представителей еврейских общин центрального региона России

11.09.2007

9 сентября состоялся семинар для председателей общин центрального региона России, организованный отделом образовательных программ Федерации еврейских общин России.
В нем приняли участие представители еврейских общин Алексина, Белгорода, Владимира, Ельца, Задонска, Зеленограда, Иванова, Клинцов, Орла, Пушкина, Рыбинска, Рязани, Тулы, Унечи. Провел семинар раввин Зеев Вагнер.

На этот раз это была не просто традиционная встреча руководителей общин перед праздниками месяца Тишрей, которые Федерация проводит ежегодно. Приехавшим на семинар была предоставлена возможность ознакомиться с еврейскими учебными заведениями и пансионами Москвы.

Идея такого семинара родилась в ходе кампании по подбору кандидатов в школу для мальчиков "Месивта" и пансион "Дети будущего", которую проводил в этом году ФЕОР. Во все общины были разосланы информационные листы этих заведений. Федерация столкнулась с тем, что председатели общин в своих городах, агитируя родителей послать детей в еврейские заведения, не могли дать полную информацию о них.

Казалось бы, что может быть лучше: жить и учиться на полном бесплатном пансионе в Москве, освоить в полном объеме школьную программу и одновременно получить традиционное еврейское образование и воспитание, оставаясь, таким образом, или становясь, настоящим евреем. И это при том, что во многих городах России нет не только специальных еврейских, но и достойных общеобразовательных школ. Но родители есть родители. Отпускать ребенка от себя страшно: "Что он будет есть, в какой комнате жить, что будет делать в свободное время, как выглядят учебные классы?" И еще тысяча вопросов, на которые невозможно ответить, прочитав рекламный листок учебного заведения.

Семинар начал работу в воскресенье 9 сентября в МЕОЦ. Раввин Зеев Вагнер рассказал собравшимся о праздниках месяца тишрей, ответил на многочисленные вопросы о подготовке к праздникам, о службах и молитвах, посвященных Рош а-Шана, Йом-Кипур, Суккот, о домашних и общинных обычаях.

Продолжил работу семинар в школе для мальчиков "Месивта". Директор школы Аарон Головчинер рассказал об истории создания школы, об уникальной учебной программе, максимально эффективно сочетающей традиционное еврейское образование с освоением в полном объеме общеобразовательной программы.

Сегодня в школе 75 учащихся. Полный бесплатный пансион. Директор провел руководителей общин по этажам здания, показав учебные классы, оснащенные компьютерами и прочей необходимой техникой; столовую, где ребята получают пятиразовое кошерное питание, прекрасную синагогу. В отдельной пристройке – спортивный зал и бассейн. Все чисто и уютно. Во время переменки участники семинара поговорили с учащимися и педагогами, внимательно изучили расписание занятий на доске объявлений, и остались очень довольны школой.

Следующая экскурсия была в институт для девочек "Махон ХаМеш". Руководителей общин встретил декан раввин Нохум Лейдикер. От него участники семинара узнали, что это престижное еврейское учебное заведение, является единственным институтом в России, который помогает будущим еврейским женам и матерям ощутить ценность еврейского самосознания, получив при этом качественное высшее образование, стать востребованными специалистами на современном рынке труда. И здесь полный бесплатный пансион до окончания института.

Предложение декана о сотрудничестве с "Махон ХАМЕШ" вызвало неподдельный интерес представителей общин. Кажется, участники семинара расспросили Нохума Лейдикера обо всем, что интересовало. Поговорили с девушками, прошлись по институту. На практике проверили, как замечательно кормят в институте, и вынесли решение: "Жить и учиться в Махоне очень интересно и приятно".

Дальше путь лежал в пансион "Дети будущего". Экскурсию по дому провел директор раввин Менахем Мендель-Голь. Пансион создан более пяти лет назад для еврейских детей оставшихся без родителей, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Недавно пансион переехал в комфортабельное здание, которое отвечает всем необходимым требованиям воспитанников и преподавателей. Сегодня в нем пребывает более 50 девочек и мальчиков от 3 до 18 лет.

"Цель пансиона – воссоздать у нас атмосферу теплой и любящей настоящей еврейской семьи", – сказал директор. И участники семинара почувствовали эту атмосферу, познакомившись с внимательными воспитателями, увидев удобные детские комнаты с двухъярусными кроватями, большую светлую столовую, огромный спортивный зал, где семинаристы тут же попробовали свои силы в баскетболе и боксе. В холле перед телевизором, по-домашнему расположилась группа девочек. Гости тут же стали расспрашивать их: "Откуда приехали? Как живется? И девочки отвечали: "Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Нальчик, Сургут, Иркутск, Хабаровск. Все нравится".

Самые маленькие в этот час спали, но дотошным председателям надо было убедиться, что и малышам хорошо. На цыпочках они прошли через игровую комнату и заглянули в спальню. В просторной комнате стояли низкие детские кроватки. Спали не все. На одной кроватке из под одеяла высовывалось улыбающееся любопытное детское личико. Дяди и тети испугались – разбудили! "Замечательный дом!" – единодушная оценка участников семинара.

Последняя экскурсия – "Международный институт ХХI века". "Дать молодым людям качественное высшее образование, обогащенное многовековым наследием еврейского народа", – так определил задачу института Первый Проректор раввин Юда Бронфман, который встретил участников семинара и очень подробно рассказал об институте. В этом году в институте 71 студент. Учеба, проживание, трехразовое кошерное питание – все бесплатно до окончания института.

Форма маленького "домашнего" вуза позволяет достичь наилучших результатов в учебе. Преподаватели института, а их 69 человек, представляют самые именитые вузы Москвы. Проректор рассказал об учебном процессе, о схеме выплаты стипендий. То, что студенты первые три года учатся, два оставшихся совмещают с практикой в успешной бизнес-структуре, а по завершении обучения могут рассчитывать на помощь вуза в трудоустройстве, вызвало одобрение у участников семинара.

Побывав в аудиториях и общежитии института, посетив библиотеку и прекрасную синагогу, мудрые руководители общин вынесли вердикт: "Чтобы стать высококлассным профессионалом и человеком необходимо учиться в Международном институте ХХI века". За что и были вознаграждены домашними пирожками, чаем и кофе в столовой Института.

Представители общин, приехавшие в эти предпраздничные дни в ФЕОР, остались очень довольны семинаром. Будет, что рассказать в своих общинах. Теперь члены общин из первых рук смогут получить полную информацию о прекрасных учебных и воспитательных еврейских учреждениях Москвы.

Tэги: ФЕОР
{* *}