Top.Mail.Ru

Израиль готов начать переговоры с Россией об отмене визового режима

17.09.2007

Правительство Израиля приняло сегодня рекомендации межминистерской комиссии об отмене визового режима для туристов из России на условиях взаимности.

Как сообщил заместитель пресс-секретаря израильского МИД Эдди Шапира, дипломатическому ведомству поручено начать консультации с российскими коллегами.

По его словам, прежние предварительные консультации свидетельствуют о готовности двух сторон начать переговоры, и теперь предстоит «обменяться набором предложений и привести их к общему знаменателю». «Если переговорный процесс пойдет в нормальном режиме, все может быть готово уже через несколько месяцев», — сказал он. «Здесь не надо ничего изобретать, подобные соглашения у Израиля есть с несколькими странами», — добавил дипломат.

Инициатором отмены визового режима для туристов выступает министр туризма Ицхак Ахаронович. Он считает, что этот шаг станет «новой эрой в туристической отрасли» Израиля, а «ее плоды будут исчисляться в сотнях миллионов долларов и в тысячах и тысячах рабочих мест», передает ИТАР-ТАСС.


 

{* *}