Top.Mail.Ru

Под Краснодаром прошел семинар молодежных лидеров ФЕОР

17.09.2007

9 сентября завершился трехдневный семинар для лидеров молодежных клубов Федерации еврейских общин России, сообщает сайт ФЕОР. На базе отдыха "Турист" под Краснодаром ребята учились, общались, обсуждали общие проблемы, делились достижениями, строили планы.

На лекциях рав Мойше Рохлина и профессора Александра Лакшина молодые лидеры узнали много нового о грядущих праздниках Рош а-Шана, Суккот и Йом Кипур, получили информацию о таком направлении в иудаизме, как Хабад, а также обсудили работу молодежных клубов с руководителем молодежного отдела ФЕОР Малой Евгенией.

Помимо лекций, которые являлись учебным компонентом семинара, было много неформального общения: раввины рассказывали интересные случаи из жизни, с удовольствием делились своими знаниями.

Уже стало доброй традицией, что кто-то на семинаре берет себе еврейское имя. Вот и в этот раз при чтении Торы Мария Гаткина из Барнаула взяла себе имя Мирьям.

В последний Шаббат перед Рош а-Шана принято читать Слихот. Несмотря на то, что было уже далеко за полночь, практически все участники семинара присутствовали на молитве, и никто не ушел, пока она не закончилась. Встречая рассвет, ребята сожалели о том, что семинар так быстро закончился.

 

Tэги: ФЕОР
{* *}