Top.Mail.Ru

Детские праздники в еврейской общине Костромы

18.09.2007

 В преддверии Рош а-Шана в костромской общине праздничные утренники прошли сразу и в воскресной школе и в детском саду.

Начало нового учебного года отметила воскресная школа общины. Ученики и учителя собрались, как обычно, в воскресенье в зале синагоги. Праздник начался с изготовления поздравительных открыток, которые ребята подарят на общинном празднике Рош а-Шана малышам из детского сада.

Затем ученики разделились на команды "Алеф" и "Бэт", чтобы посоревноваться в знании иврита, английского языка, еврейских песен. Кроме того, ребята ответили на вопросы викторины, посвященной традициям праздника, а в завершении собравшиеся послушали звуки шофара.

В костромском детском саду тоже был праздник – утренник, посвященный праздникам месяца тишрей. Воспитанники детского сада долго готовились к празднику. Стены зала были увешаны поделками, посвященными осенним праздникам: аппликациями с традиционными блюдами на Рош а-Шана, макетом сукки, гирляндами для украшения суки и флажками.

На праздник собрались родители и бабушки малышей. Раввин Нисона Руппо поздравил присутствующих с праздником и протрубил в шофар. Затем выступали сами ребята, они подготовили 10 номеров: звучали стихи, песни на русском и иврите, у кого-то был даже дебют. Завершился концерт зажигательным танцем, в который дети потихоньку привлекали своих родителей, и в итоге образовался общий дружный хоровод.

За праздничным сладким столом все желали друг другу сладкого нового года.

{* *}